XV Seminário de Iniciação Científica & IX Mostra de Pesquisa da PUCPR
CapaSobre
o evento
Organograma
PUCPR
Sumário
Geral
BuscaÍndice
onomástico
Índice de
resumos
Índice onomástico
A
ABADIE, Marc O.
ABDALLA FILHO, João Elias
ABE, Luiz Ricardo Akihito
ABT, Natascha
ABUJAMRA, Karla Bueno
ADOLFATO, Eduardo Bolzon
AFONSO, Taís Maros
AGUIAR, Marcelo
AILTON, Adriene e
AITA, Carlos Alberto Mayora
AKAGI, Luiz
AKAGI, Luiz Teruhiko
ALMEIDA, André Francisco de
ALMEIDA, Edinei de
ALMEIDA, Guilherme de
ALMEIDA, Janaina Bertoncelo de
ALMEIDA, Luís Eduardo de
ALMEIDA, Patrícia Del Vigna de
ALVES, Marcello Mitchel A. R.
ALVETTI, Celina do Rocio P.
ALVETT, Rosita Hummell Celina
AMARANTE, Álvaro Camargo
AMORIM, Mardson Freitas de
AMORIN, Mardson de Freitas
AMOS, Vanessa Alves de
ANDONINI, Giana
ANDRADE, Fabrício C. de
ANDRADE, Fabrício Colombo de
ANDRADE, Isabella Moreira
ANDRADE, Isabella Moreira de
ANDREOLI, Fabiana de Nadai
AÑEZ, Ciro Romélio Rodriguez
AÑEZ, Maria C. G.
ANTUNES, Kharoline Thamara
ARAÚJO, Ines Lacerda
ARAÚJO, Telma M. de
ARBOS, Kerlay Lizane
ARCHEGAS, Luci Regina Panka
AREU, Graciela Presas
ARNS, José Fernando
AROUCHE, Tássia Valente Viana
ARRUDA, Drielle Fernanda de
ARRUDA, Elcy Pinto de
AVELES, Paulo
ÁVILA, Lúcia F. C.
AYALA, Helon Vicente Hultmann
AZEVEDO, Luciana Reis
AZEVEDO, Luciana Reis de
B
BABONI, Fernanda B.
BABONI, Fernanda Brasil
BAGGIO, Renata Vasconcelos Magalhães
BAGGIO, Renata V. M.
BAGLIOLI, Bárbara
BAIONI, Carla Spagliari
BALLINHAS, Ana Cristina
BANDEIRA, Mariana de Ferreira
BAPTISTELLA, Valeska Roberta Jacon
BARAN, Michelle Simone Herdoíza
BARBOSA, Claudia Maria
BARBOSA, Marcelo di Castelluci e
BARBOS, Andréia
BARBOSA, Rodrigo Francisco
BARBOZA, Jacqueline Neris
BARBOZA, Jair Lopes
BARÉA, Adriana Cristina
BARONI, Adriano Leonardo
BASSO, Diego Augusto de A.
BATISTA, Lincoln
BATISTA, Marcio Freitas
BATISTA, Marcos Rogério
BECKER, José Augusto
BELLANI, Willian Augusto Gomes de Oliveira
BERRETTA, Ana Paula Leier
BERTI, Soraya de Azambuja
BESSA, Fabiane Lopes Bueno Netto
BESSANI, Alysson Neves
BEVILACQUA, Carla
BICHINHO, Gerson Linck
BIER, Daniele
BILBAO, Diego Bonfim
Índice onomástico
BISINELLI, Julio
BISINELLI, Julio Cesar
BISOL, Gabriela
BLASKOVSKI, Isabel
BLOAS, Rozenn Le
BOLLMANN, Harry Alberto
BOLSI, Cristiane
BOLSISTA, Joelma de Cássia Leite
BONETI, Lindomar Wessler
BORDIN, Cynthia França Wolanski
BORTOLI, Andreya De
BORTOLINI, Aline
BORTOLOZZI, Flávio
BRAGAGNOLO, Sérgio Alex Martins
BRAGA, Mariane P.
BRANCHER, João Armando
BRITO, Maria Cristina Cachenski
BROFMAN, Paulo Roberto Slud
BRU, Camila Paloma Pinto Rafael Torres
BRUM, Rafael Torres
BRUM, Renata Di Creddo
BRUNETTI, Márcia Elizabeth
BUENO, Eduardo F.
BUENO, Janaina Maria
BUENO, Roberto Eduardo
BÜRGER, Rodrigo Luiz Francisco
BUSATO, Ivana Maria Saes
BUSATO, Ivana M. S.
BUSATO JR., Wilson Francisco Schneider
C
CABRAL, Vera Lúcia
CAIMARE, Karina Marques
CALDAS, Danilo Biazzetto de Menezes
CALDAS, Danilo B. M.
CALIARI, Tania Karina
CAMARGO, Elisa S.
CAMARGO, Elisa Souza
CAMARGO, Juliana Cantele de
CAMARGO, Vania Carla
CAMILO, David
CAMPELO, Patricia M. Stuelp
CAMPOS, Alex
CAMPOS, Denise Helena S. L. C. M.
CANCIGLIERI JUNIOR, Osíris
CANDIOTTO, Cesar
CANDIOTTO, Jaci de Fátima Souza
CARBONERO, Elaine R.
CARDOSO, Josiane
CARNEIRO, Everdan
CARNEIRO, Paulo César Falanghe
CARRARO, Carla Nunes Maron
CARVALHO, Alessandra de Paula e
CARVALHO, Carina Maris Gaspar
CARVALHO, Carmela Salsamendi de
CARVALHO, Guilherme Ribeiro
CARVALHO, Max Luiz de
CARVALHO, Patrícia Regina Quinsacara de
CARVALHO, Ricardo Marins de
CASSANIGA, Leandra Karina Bruggemann
CASSOU, Ana Carina
CASTILHO, Bruno Borges de
CASTILHO, Tayana Cecilia Sulek
CASTRO, Caio Cesar da Silva
CAVALCA, Laura
CAVALLAR, Nádia Cristini
CCAA, Agronomia
CCAA, Medicina Veterinária
CCAA, Medicina Veterinária -
CCAA, Zootecnia –
CCBS, Bacharelado em Biologia
CCBS, Bacharelado em Biologia –
CCBS, Biologia
CCBS, Biologia –
CCBS, Curso de Pós-Graduação em Odontologia – PPGO
CCBS, Curso de Pós-Graduação em Tecnologia em Saúde – PPGTS
CCBS, Curso de Pós-Graduação em Tecnologia em Saúde – PPGTS -
CCBS, Enfermagem
CCBS, Especialização em Enfermagem e Obstetrícia
CCBS, Farmácia
CCBS, Fisioterapia
CCBS, Fisioterapia -
CCBS, Licenciatura em Ciências Biológicas
Índice onomástico
CCBS, Medicina
CCBS, Nutrição
CCBS, Odontologia
CCBS, Odontologia –
CCBS, Programa de Pós-Graduação em Ciências da Saúde - PPGCS
CCBS, Programa de Pós-Graduação em Ciências da Saúde – PPGCS
CCBS, Programa de Pós-Graduação em Odontologia – PPGO
CCBS, Programa de Pós-Graduação em Odontologia – PPGO -
CCBS, Programa de Pós-Graduação em Odontologia – PPGO –
CCBS, Programa de Pös Graduação em Tecnologia em Saúde – PPGTS
CCBS, Programa de Pós- Graduação em Tecnologia em Saúde – PPGTS
CCBS, Programa de Pós-Graduação em Tecnologia em Saúde – PPGTS
CCET, Arquitetura e Urbanismo
CCET, Arquitetura e Urbanismo –
CCET, Ciência da Computação –
CCET, Desenho Industrial
CCET, Desenho Industrial – Programação Visual
CCET, Engenharia Ambiental
CCET, Engenharia Ambiental –
CCET, Engenharia da Computação
CCET, Engenharia de Alimentos
CCET, Engenharia de Alimentos –
CCET, Engenharia de Alimentos – Ênfase em Agroindústria
CCET, Engenharia de Alimentos – Ênfase em Agroindústria -
CCET, Engenharia de Computação
CCET, Engenharia de Controle e Automação
CCET, Engenharia de Controle e Automação (Mecatrônica) –
CCET, Engenharia de Produção
CCET, Engenharia Elétrica
CCET, Engenharia Mecânica
CCET, Engenharia Mecânica –
CCET, Engenharia Mecatrônica
CCET, Engenharia Mecatrônica (Controle e Automação)
CCET, Engenharia Mecatrônica (Controle e Automação) –
CCET, Engenharia Química
CCET, Licenciatura em Matemática
CCET, Matemática
CCET, Programa de Pós-Graduação em Engenharia Mecânica – PPGEM
CCET, Programa de Pós-Graduação em Gestão Urbana – PPGTU
CCET, Sistemas de Informação
CCJE, Administração de Empresas
CCJS, Comunicação Social - Jornalismo
CCJS, Comunicação Social – Jornalismo
CCJS, Direito
CCJS, Direito –
CCJS, Programa de Pós-Graduação em Direito - PPGD
CCJS, Programa de Pós-Graduação em Direito – PPGD
CCJS, Publicidade e Propaganda
CCJS, Serviço Social
CCSA, Administração
CCSA, Programa de Pós-Graduação em Administração - PPAD
CCSA, Programa de Pós-Graduação em Administração – PPAD
CCTP, Ciências Biológicas
CCTP, Filosofia
CECCATTO, Cristianne Parolin
CECON, Fabrine
CERCI, Bruno B.
CERCI, Bruno Bochnia
CERCI, Vladimir
CESAR, Thiago Mocelin Ramos
CHI, Kung Dar
CIRIO, Silvana M.
CIRIO, Silvana Maris
CLEPF, Mateus Garbi
CLIMACO, Rafaela Mussi
COELHO, Leandro dos Santos
COFRÉ, Axel Helmut Rulf
COLLARES, Fabrício M.
COMUNICAÇÃ, Cultura e Arte CCJS Especialização em
CONCEIÇÃO, Jorge Vanderlei Costa da
CONFORTO, Murilo
CONTI, Jean Pierre Jarrier
CORDEIRO, Valquiria
CORRÊA, Alexandre Colin
CORSO, Jansen Maia Del
CORTES, André Esperandio
COSTA, Ana Gambatesa da
COSTA, Antônio Carlos Camargo
COSTA, Guilherme da
COSTA, Lilian do Rocio da
COSTA, Maitê B.
COSTA, Maitê Barroso da
Índice onomástico
CRUZ, Helton Magalhães da
CRUZ, Isabelle Costa Bastos da
CTCH, Bacharelado em Educação Física
CTCH, Educação Física
CTCH, Educação Física –
CTCH, Filosofia
CTCH, Letras Português-Inglês
CTCH, Licenciatura em Filosofia
CTCH, Licencitura em Filosofia
CTCH, Pedagogia
CTCH, Pedagogia –
CTCH, Programa de Pós-Graduação em Filosofia
CUBA, Edson Emilio Scalabrin Márcia Regina
CUBAS, Marcia Regina
CULPI, Mayra Matter
CUNHA, Maria Alexandra Viegas Cortez da
CUNHA, Taís de Morais Alves da
CUNHA, Taís M. A. da
CUNNINGHAM, Antonielle
CUNNINGHAM, Antonielle Dallarmi
CURTARELLI, Rafaela
CURTARELLI, Rafaela Gazola
D
D’AGULHAM, Anna Clara
D’AGULHAM, Anna Clara Duszczak
DALLEDONE, Mariana
DEBONA, Vilmar
DEE, Tania Conte Mark
DESCHAMPS, Fernando
DIAS, João da Silva
DIAS, Marcela Ferreira
DINIS, Márcia Alves
DINIZ, Larissa Martins
DIRSCHNABEL, Acir J.
DIRSCHNABEL, Acir José
DOMINGOS, Kátia Cristina
DOMINGOS, Maria Fernanda
DOMINGUES, Carlos
DORNBUSCH, Peterson Triches
DRABESKI, Adriana
DUARTE, Fábio
DUARTE, Francisco Carlos
DUCLÓS, Luiz Carlos
DURSKI, Marcelo Taborda
DUTCOSKY, Silvia Deboni
E
EDWIGES, Thiago
EFING, Antônio Carlos
EFING, Luiza de Marillac Azevedo Cortes
EL-KOUBA, Amir
ERBANO, Tassia Teixeira de Freitas Bianco
ESNARD, Frederic
ESPOSITO, Selene E.
ESPOSITO, Selene Elifio
ESTEVES, Esther Dering
ESTIGARA, Adriana
EYNG, Ana Maria
F
FABIENSKI, Suelem T.
FABIENSKI, Suelem Tisiane
FACHIN, Diana Thomé
FACIN, Giuliano
FACIN, Giuseppe
FACON, Jacques
FARACO, Cloris
FARIA NETO, José Rocha
FARIAS, Marconi Rodrigue de
FARINIUK, Luis Fernando
FARINIUK, Luiz Fernando
FAUCZ, Fabio Rueda
FAVARETTO, Fábio
FAVORETO, Gabriela Lebbos
FEDALTO, Maira Aparecida
FELIPE, Rafaela Dandolini
FENATO, Paulo Rodrigo
FERNANDES, Beatriz Luci
FERNANDES, Denise C.
FERNANDES, Rosineli
FERREIRA, Eduardo S.
FERREIRA FILHO, Ubaldino da Rosa
FERREIRA, Taiane Dias
FIDELIS, Jussara
Índice onomástico
FIGUEIREDO, Camila Mendes
FILGUEIRAS, Tatiana Pereira
FINN, Karine
FIORESE, Danielle Cristiny
FISCHER, Marta Luciane
FONSECA, Fernanda Cristina
FONTANA, Rosangela Daniele Vogel
FORTES, Paulo
FRAGOSO, Rosimeri Ribeiro
FRANÇA, Alessandra S.
FRANÇA, Beatriz Helena S.
FRANÇA, Beatriz Helena Sotile
FRANÇA, Beatriz Helena Sottile
FRANÇA, Beatriz Sotille
FRANÇA, Karime C.
FRANÇA, Karime Cruz
FRANCISCO, Julio César
FRANZ, Marcelo
FREGA, José Roberto
FREIRE, Andrea
FREITAS, Cinthia Obladen de Almeida
FREITAS, Cinthia Obladen de almendra
FREITAS, Cinthia O. de A.
FREITAS, Maria Perpétua
FREY, Klaus
FRITSCH, Kathia
FURLAN, Luiz H.
FUTZUKI, Denise Lemos
G
GABRIEL JUNIOR, Rene F.
GAIO, Doriana Cristina
GARCIAS, Carlos Mello
GARIBA, Munir Antonio
GASSNER, Ana Paula
GETZ, Joselito
GIAMBERARDINO, Pedro Ribeiro
GIANNINI, Marcelo
GIBRAN, Fernanda Mara
GISI, Maria Lourdes
GODOY, Elisamara Ribas
GOMES, Aline Maria
GOMES, Mariana Trezine
GONÇALVES, Talita Spieler
GONÇALVES, Zila
GONZALEZ, Patrícia
GRACIANO, Lilian Lúcia
GRÉGIO, Ana Maria T.
GRÉGIO, Ana Maria Trindade
GUARITA-SOUZA, Luiz César
GUARIZA FILHO, Odilon
GUERRA, Edson Perez
GUILGEN, Gisah
GURSKY, Lauren Christine
H
HAMADA, Mônica Hiromi
HAMMERSCHMIDT, Mariana
HARDT, Carlos
HARDT, Letícia Peret Antunes
HASEGAWA, Allan Yoshio
HEFLER, Sonia Marisa
HERNADEZ, Sara Gabellone
HERNANDEZ, Sara Gabellone
HIGA, Camila Fernandes
HINO, Adriano Akira F.
HINO, Adriano Akira Ferrreira
I
IACOMINI, Marcello
IAGUSZESKI, Marcos Vinícius Torterolli
IGNÁCIO, Sérgio A
IGNÁCIO, Sérgio A.
IGNÁCIO, Sergio Aparececido
IGNÁCIO, Sérgio Aparecido
INOCÊNCIO, Angela
ISRAEL, Vera Lucia
IWASAKI, Micheli Mayumi
IZIDORO, Ana Claúdia S. A.
J
JACQUES, William Araujo
JAHNEL, Marcelo Cabral
JENSEN, Josilea M
JESUS, Gilberto Baptista de
JESUS, Thiago Augusto de
Índice onomástico
JORGE, Rafael Moura
K
KAESTNER, Celso Antônio Alves
KAIBER, Betina
KAIBER, Flávia
KAIBER, Flávia Larissa
KALB, Lígia C.
KALB, Lígia Cristina
KAMIENSK, Cláudio Gandolfi
KAMIENSKI, Cláudio G.
KAPPELER, Gabriela
KARAKIDA, Lilian M
KARAKIDA, Lilian Mary
KATO, Adriana Harumi
KAUCHAKJE, Samira
KAULFUSS, Stella Maris Oliveira
KIEFER, Karin Patricia Miranda
KIRSTEN, Giovanna Andraus
KITAMURA, Daniele Mayumi
KIZLTYKA, Viviane
KLASSEN, Carla
KLENK, Henrique
KLOSTER, Fernando S.
KNOP, Luégya A H
KNOP, Luégya A. H.
KNOP, Luégya Amorim Henriques
KOBUS, Luciana Schleder Gonçalves
KOZICKI, Katya
KRIEGER, Marco A.
KRÜGER, Adriana
KRUKLIS, Heidi
KUBRUSLY, Marcia Tosin
KUMMER, Gabriela dos Santos
L
LARA, Fagner Breda de
LATOSKI, Nicole M.
LAURINDO, Francisco R.
LEITE, Fabrício Righetto
LEITE, Júlio César de Moura
LEITE, Letícia
LEITE, Luiz Carlos
LEITE, Selene Cirio
LEMOS, Iomara Scandelari
LEPIENSKI, Carlos M.
LETENKI, Gisele Cristine
LETENSKI, Gislaine Cristine
LIEGEL, Luciane Aparecida
LIMA, Ana Letícia Rodrigues Ferreira de
LIMA, Antônio Adílson Soares de
LIMA, Antonio A. S. de
LIMA, Carla V. P.
LIMA JR., Luiz Augusto de Paula
LIMA, Nery N. de
LIMA, Nery Nishimura
LIMA, Thaís Cristina Da Costa
LINDNER, Guilherme Anrain
LIZ, Fabiane Borges de
LON, Luis Filipe Siu
LOPE, Edson Scalabrin Lucelene
LOPES, Ailton Rodrigues
LOPES, Érica da Silva
LOPES, Juliano Ardigó
LOURES, Eduardo de Freitas Rocha
LOURES, Eduardo Rocha
LOZZO, Eneida Janiscki da
LUIZ, Aldelir Fernando
LUNELLI, Diego
LUNG, Lau Cheuk
M
MACHADO, Claudia
MACHADO, Maria Ângela Naval
MACHADO, Roberto Dalledone
MACIEL, Dora Nogueira
MADEIRA, Humberto Maciel França
MAGAGNIN, Leidiane
MAGNONI, Graziela Brucoli
MAIA, Hamilton Pires
MALUCELLI, Andreia
MANFFRA, Elisangela Ferretti
MANRIQUEZ, Saulo de Tarso Silvestre Sanhueza
MARCHESINI, Mérien
MARCHIOSO, Ernani M.
Índice onomástico
MARIANI, Viviana Cocco
MARTIM, Emerson
MARTINES, Emille Garcia
MARTIN, Juliana Maria Habith
MARTIN, Juliana M. H.
MARTINS, Danielle Cristine
MARTINS, Pura Lucia Oliver
MARTINS, Wilson Denis B.
MARUO, Hiroshi
MARUO, Ivan Toshio
MASSANEIRO, Simone
MATSUSHIGUE, Karin Ayumi
MAURO, Fernando Henrique de Oliveira
MAZAROTTO, Fabio Henrique
MAZUR, Rui F.
MAZUR, Rui Fernando
MEDEIROS, Ana Myriam Costa de
MEI, Raul Sampaio
MEIRELLES, Jussara Maria Leal de
MELLO, Rafael Gonçalves dos Santos de
MENDES, Aline
MENDES, Nathan
MENDONÇA, Kátia Cordeiro
MENEZES, Luciane M.
MENINI, Mariana
MESQUIDA, Peri
MICHELLOTTO JUNIOR, Pedro Vicente
MIGUEL, Diego de Lara
MIGUEL, Maria Elisabeth Blanck
MIKOWSKI, Alexandre
MIRA, Marcelo Távora
MIRANDA, Julyhane Husch
MOLEDO, Ricardo Cambaúva Andrukaitis
MOLLI, Carlos E.
MOLTENI, Sérgio M.
MONTES, Claudia Cristina
MORAES, Camila
MOREIRA, Elizete Lúcia
MORENO, Andréa Novais
MORES, Aline U.
MORES, Alinne U.
MORES, Alinne Ulbrich
MORO, Claudia M. C.
MOSCHETTI, Mariana B.
MOSCHETTI, Mariana Bridi
MOSER, Auristela Duarte
MOURA, Luís Mauro
MOURA, Sérgio Adriane Bezerra de
MOYSES, Samuel J.
MOYSÉS, Samuel Jorge
MOYSES, Simone T.
MOYSES, Simone Tetu
MUNCK, Luciano
MUNIK, Juliano
MURAKI, Marina Miko T.
MURO, Marisol
N
NAKAO, Lia S.
NAKAO, Lia Sumie
NASCIMENTO, Liliane M. do
NEGRÃO, Henrique
NENEVE, Paulo
NEVES, Luiz Antonio P.
NEVES, Luiz Antonio Pereira
NIÉGE, Michele L.
NIEVOLA, Júlio César
NOGAS, Lucimara Lenita
NOHAMA, Percy
NORONHA, Lúcia de
NUNES, Tallita Karolline
NUNES, Veruska S.
NUNES, Veruska Sguissardi
O
OBA, Leonardo T.
ODONTOLOGIA, PPGO - Programa de Pós-Graduação em
OLIVEIRA, Débora Soares de
OLIVEIRA, Gustavo H. C.
OLIVEIRA, Gustavo Henrique da Costa
OLIVEIRA JUNIOR, Saulo Regis de
OLIVEIRA, Luciana S.C.
OLIVEIRA, Rodrigo Azambuja Machado de
OLLHOFF, Rüdiger Daniel
Índice onomástico
ORMELEZ, Felipe Rosa
ORTIZ, Andréa Vanessa Delphim
OSTERNACK, Fernando Henrique Ruppel
P
PAESE, Rosângela Meger
PAOLONI, Gonzalo Sebastián
PAOLONI, Nicolás Hugo
PAROLIN, Lays Cherobim
PASCHOAL, Antônio Edmilson
PAULA, Josuê Bruginski de
PAULA, Maria Cristina Z. de
PAULA, Marina Weirich de
PAULA, Prof. Dr. Josuê Bruginski de
PECOITS-FILHO, Prof. Dr. Roberto
PECOITS-FILHO, Roberto
PECOITS-FILHO, Roberto F. S.
PELLENZ, Marcelo
PENNA NETO, Manoel Camillo de Oliveira
PEREIRA, Betina
PEREIRA, Fabiano Alvim
PEREIRA, Glauber Ribeiro
PEREIRA, Luiz Fernando
PEREZ, Daniel Omar
PERINI, Carla Corradi
PERUSSELLO, Camila Augusto
PERUZZO JÚNIOR, Léo
PESSOA, Marcelo Wicthoff
PIAZZA, Leonardo
PIEREZAN, Rodrigo
PIMENTEL, Raphaela De Paula
PIMPÃO, Cláudia Turra
PINTO, Camila Paloma
PINTO, Neuza Bertoni
PIOLI, Raquel Magalhães
PIONTEKE, Brunno Raphael dos Passos Haro
PIVA, Ana Luiza
PLATT, Jeffrey A.
PORTES, Kelly Francelly
PORTILHO, Evelise Maria Labatut
PÓS-GRADUAÇÃO, Andreza Cristina Baggio Torres – Aluna de
PÓS-GRADUAÇÃO, Anselmo Grego Neto – Aluno de
PÓS-GRADUAÇÃO, Moacir Ribeiro de Carvalho Júnior – Aluno de
POSSAMAI, Adriana de Paula
PRÉCOMA, Dalton Bertolim
PRIM, Camila
PROTIL, Roberto Max
PUCPR, Bacharelado em Biologia
PUCPR, Psicologia
PUC-RIO, Teologia - CTCH
Q
QUANDT, Carlos Olavo
QUEIROZ, Silvia Maria Prado Lopes
R
RACHED, Prof. Dr. Rodrigo Nunes
RACHED, Rodrigo N.
RACHED, Rodrigo Nunes
RAMALHO, Farah Maria Vieira
RAMOS, Viviane Abt
RAPACCI, Márcia
RAPHALSKI, Vinicius
RAUBER, Jaime José
RAZERA, Marcieli Elisa Pereira
REBELATTO, Carmen Lúcia Kunyoshi
REDIN, Giuliana
REIS, Rodrigo Siqueira
RENDAK, Gustavo
REPKA, João Carlos Domingues
RESENDE, Luciane Grochocki
RETAMOSO, Luciana
RETAMOSO, Luciana B.
REZENDE, Denis Alcides
REZENDE, Luciane G.
RIBAS, Marina de O.
RIBEIRO, Gerson L. U.
RIBEIRO, Jucienne S.
RIBEIRO, Jucienne Salgado
RIELLA, Caroline Leitão
RIGO, Mariane R.
ROCHA, M. Rita V. M.
ROCHA, Sergio Luiz
RODRIGUES, Alex Campos de Melo
RODRIGUES, Daniele Aparecida Prieto
Índice onomástico
RODRIGUES, Eduardo de Souza
RODRIGUES, Luciana Köene Vieira
RODRIGUES, Silvia Daniele
RODRIGUES, Thiago de Almeida
ROGGIA, Camila Negri
ROGLIO, Karina De Déa
ROMANOWSKI, Joana Paulin
ROSA, Edvaldo Antonio Ribeiro
ROSA, Edvaldo A. R.
ROSA, Edvaldo A. Ribeiro
ROSA, Rosimeire T.
ROSA, Rosimeire Takaki
ROSENBACH, Gabriella
ROTAVA, Cristiane Maria
ROVARIS, Lenize
RÜCKER, Lauro Henrique de Aquino
S
SABATOSKI, Cláudio V.
SABATOSKI, Marcos A
SABATOSKI, Marcos A.
SAGA, Armando
SAITO, Augusto Obuti
SAKURAI, Marcos Luciano Lopes
SALMÓRIA, Karine Kimak
SAMARANAYAKE, Lakshman Perera
SANTANA, Valdinei Leandro de
SANTOS, Andréia da Silva
SANTOS, André Luiz dos
SANTOS, Cid A.
SANTOS, Clauci Aparecida dos
SANTOS, Daniela de Almeida
SANTOS, Eduardo Alves Portela
SANTOS, Jocelma Pereira dos
SANTOS, Mariana Silva
SANTOS, Marília de Melo
SANTOS, Silvana
SANTOS, Thatiana Mara dos
SANTOS, Vivian Pires
SASKOSKI, Karine
SAWCZUK, Renata Mainardes
SCARPIM, Maria de Fátima Pereira de Andrade
SCHAUENBURG, Felipe Fidelis
SCHEFER, Renata
SCHNEIKER JUNIOR, Alceu
SCHONS, André Júlio Vianna
SCHWANTES, Lorana
SECH JÚNIOR, Alexandre
SEMPREBOM, Andressa Marafon
SENEGAGLIA, Alexandra Cristina
SENHORINHO, Halina Camargo
SERAFIM JUNIOR, Moacyr
SETTI, João Antônio Palma
SGROTT, Francine de Oliveirs Fischer
SHANG, Hsu Yang
SHINTCOVSK, Ricardo
SHINTCOVSK, Ricardo Lima
SILVA, Cristiane do Rocio Michailichen da
SILVA, Elaine Berges da
SILVA, Fábio Duarte de Araújo
SILVA, Flávio Honório da
SILVA, Janete Dubiaski da
SILVA, Karine Cristina do Nascimento da
SILVA, Luciano Vorpagel da
SILVA, Marcos Elias Traad da
SILVA NETO, Ulisses Xavier da
SILVA, Romana Reis da
SILVA, Roseana Almeida
SILVA, Sandra Honorato da
SILVA, Sandra Regina Da
SILVA, Silvana
SILVA, Silvana da
SILVEIRA, Giovana Elisa Barrozo da
SILVEIRA, Joana Léa Meira
SIMEONI, Rossana Baggio
SIMONETTI, Douglas
SLOMPO, Eloise Pavão Guerra
SOARES JR., Paulo C.
SOARES, Paulo
SOARES, Vânia Muniz Nequer
SOLERA, Marciele
SOLEY, Eduardo
SOTOMAIOR, Cristina S.
Índice onomástico
SOTOMAIOR, Vanessa Santos
SOTTORIVA, Patrícia Raquel da Silva
SOUSA, Adriana Marcelino de
SOUZA, Alfredo B. Kugeratski
SOUZA, Angela Kovalski de
SOUZA, Camila Deneka Arantes
SOUZA, Cleber Machado de
SOUZA, Daniana Pinotti e
SOUZA, Evelise Machado de
SOUZA FILHO, Carlos Frederico Marés de
SOUZA, Franciele Kosmala
SOUZA, Kleyde Ventura de
SOUZA, Maristela Denise Marques de
SOUZA, Paulo Henrique Couto
SOUZA, Queila Regina
SOUZA, Roberta D.
SOUZA, Roberta Djavana de
SPINELLI, Leandro Marcelo
SPIRANDELLI, Viviane Maria Polzin
SPRICIGO, Cinthia B.
SPRICIGO, Cinthia Bittencourt
STERMER, Ricardo Pedro
STINGHEN, Andréa Emilia Marques
STRAMANDINOLI, Roberta T.
STRANO, Talita Rechetelo
STROPARO, Ana Paula
SUSIN, Roberto Mathias
SWAROFSKY, Elaine de Azambuja Correia
SZABÔ, Gabriela
T
TAKAHASHI, Marcos Kenzo
TANAKA, Orlando
TANAKA, Orlando Motohiro
TANGLEICA, Leonardo
TANIGUCHI, Elise Vivan
TCHALSKI, Neli Aparecida
TEIXEIRA, Thiago Dobuchak
TEPEDINO, Ana Maria
TESIN, Renato
TOLAZZI, Ana Lúcia
TORNO, Vladja
TRAAD, Renata Mello
TRATCH, Renato
TREFFLICH, Sheyla
TREVILATTO, Paula Cristina
TULIO, Siumara
U
ULTRAMARI, Clóvis
V
VALERIO, Pâmela Regina Bastos
VALLE, Bortolo
VARELA, Alexandre Manoel
VARGAS, Tamara Silva
VASCONCELLOS, Silvia Lucia Marques de
VENTURELLI, Alex C.
VIEIRA, Agnelo Denis
VIEIRA, Sérgio
VIGIL, André Piccoli
VOSGERAU, Dilmeire Sant’Anna Ramos
W
WALENGA JUNIOR, Paulo Roberto
WANDEUR, Talita
WANDSCHEER, Clarissa Bueno
WEFFORT-SANTOS, Almeriane
WEINERT, Karina
WERNECK, Marília L.
WESTPHALEN, Fernando Henrique
WESTPHALEN, Vania Portela Dietzel
WESTPHALEN, Vânia Portela Ditzel
WINTER, Guilherme
WOYCEICHOSKI, Iverson Eernani Cogo
Z
ZACHOW, Marina Simas
ZACLIKEVIS, Mirian Vanessa
ZANATA, Silvio M.
ZANFERRARI, Fernando Luiz
ZAVASCHI, Thiago Henrique Hernandes
ZDEPSKI, Fabíola Bevervanço
ZELLA, Marília Maganhin
ZENI, Thayzi de Oliveira
ZEVE, Juliane Goll
ZURRO, Viviana Raquel
Índice onomástico